Deux baïonnettes: l'une pour le Brésil, de fabrication allemande, modèle 1908 pour le fusil Mauser; lame poinçonnée: "W K à Solingen"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton; l'autre allemande, pour le fusil Mauser, vers 1914, numérotée: "4377"; fourreau de fer; longueur 41 cm. Époque début XXe. Bon état.