Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

DEUX ANGES CÉROFÉRAIRES D'APPLIQUE EN

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.216 $ - 3.324 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.216 $ - 3.324 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.761 $

DEUX ANGES CÉROFÉRAIRES D'APPLIQUE EN ARGENT, AUGSBOURG, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE à décor au repoussé et gravé. Les anges sont figurés agenouillés sur une nuée, tenant un pique-cierge et vêtus d'une robe à motifs feuillagés sur fond amati. Poinçon du maître orfèvre Franz Thaddäus Lang, reçu en 1719, Augsbourg, première moitié du XVIIIe siècle. Montés postérieurement sur socle en bois. (Trous de fixation, légères déformations et petites fentes, peut-être éléments de calvaire) Pair of silver ceroferous angels, Augsburg, 1st-half 18th century. HAUT. 30,5 CM (DONT SOCLE: 3,5 CM) - POIDS BRUT: 2,1 KG • 12 (base plate : 1 3/8) IN - 74 OZ. €2,000-3,000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
03.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030