Deux anciennes pipes à eau en paktong, l'une à décor d'un enroulement d'une résille de cuir et l'autre d'un décor de cartouche fleurie. Signatures sous les couvercles du récipient à tabac. Il manque les accessoires. H 32 et 23 cm. Chine