DEUX AIGUIERES EN ARGENT ET VERRE D'EPOQUE VICTORIENNE PAR CHARLES EDWARDS LONDRES, 1887 ET 1888 De section ovale sur piédouche circulaire repoussé de motifs mauresques, appliqué au centre d'une frise ajourée d'enroulements feuillagés, le col à décor de branches feuillagées sur fond amati, l'épaulement d'une collerette ajourée d'enroulements, le couvercle à charnière dômé repoussé de motifs mauresques sous une prise en toupie cannelée, le corps en verre gravé de branches de chrysanthèmes, gravé sur le col d'un cimier, poinçons sur les couvercles, les cols, les frises et les pieds: titre, ville, lettre-date (lettre N et M) et orfèvre H.: 33,6 cm. (13 1⁄4 in.)