Deux aiguières couvertes en porcelaine à décor bleu blanc, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) TWO BLUE-AND-WHITE PORCELAIN EWERS, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) piriforme, sur un petit piédouche évasé, le bec verseur légèrement arqué, l'anse incurvée, à décor peint de cartouches garnis de rinceaux, sur un fond à motif d'écailles, le couvercle à bouton relié à l'anse par une chaînette Quantity: 2 haut. 19,5 cm ; 7 3/4 in