Deutschland. Konvolut von 75 Numisblättern mit 62 Silbermünzen und 13 Kupfer - Nickel - Münzen (12 Münzen zu 10 DM; 63 Münzen zu 10 Euro) und 850 Briefmarken zu verschiedenen Werten. Motive jeweils passend zum Ausgabeanlass. 1997 - 2015. Durchmesser der Münzen: 32,5 mm. Stempelglanz. In 6 rotbraunem Kunststoffsammelordnern mit leichter Goldverzierung. (18)
Unter anderem mit: 200. Geburtstag Heinrich Heine, 350 Jahre Westfälischer Friede, 50 Jahre Deutsche Mark, 50 Jahre Grundgesetz, 250. Geburtstag Goethe, 10 Jahre deutsche Einheit, Einführung des Euro, 100 Jahre U - Bahn in Deutschland, Documenta 11, Museumsinsel Berlin, 50. Jahrestag 17. Juni 1953, 100 Jahre Deutsches Museum, Fussball - WM 2006, Albert Einstein, Internationale Raumstation, 800 Jahre Dresden, 50 Jahre Deutsche Bundesbank, 50 Jahre Gorch Fock, Himmelsscheibe von Nebra. Die Jahrgänge sind teilweise nicht komplett. Wenige Münzen mit geringen Alterungsspuren. Die Briefmarkenmotive liegen mehrfach vor und sind gestempelt. Versandgewicht: 20 kg. Eine detaillierte Aufstellung liegt nicht vor.