Deutschland. Kleine Sammlung von Deutschlandkarten. 19 Kupferstichkarten. 24,5 x 36,5 cm bzw. 54 x 62 cm. Um 1640-1780. Vorhanden sind: 1) Blaeu. "Nassovia comitatus". - 2) Blaeu. "Monasteriensis episcopatus". - 3) "Die Gegend um Berlin", Nr. 345. - 4) "Die Landgrafschaft Ober und Nieder Hessen", Nr. 238. - 5) "Die Hessen und Kassel gehörige Landschaft an der Diemel", Nr. 242. - 6) "Der zu Hessen Kassel gehörigen Landschaft an der Fulda nördlicher Aemter", Nr. 240. - 7) "Der zu Hessen Kassel gehörigen Landschaft an der Fulda südliche Aemter", Nr. 241. - 8) "Die Grafschaft Wernigerode mit dem Stifte Walkenried den Abteyen Quedlinburg und Gernrode", Nr. 377. - 9) "Die Fürstenthümer Grubenhagen und Blankenburg mit der freyen Reichsstadt Nordhausen", Nr. 315. - 10) "Der Grafschaft Mark Sauerland oder der südliche Theil mit der Grafschaft Limburg und der Abtey Werden", Nr. 284. - 11) "Das zum Erzstift und Kurfürstenthume Maynz gehörige Gebiet Eichsfeld", Nr. 231. - 12) Merian. "Casseliae". - 13) Blaeu. "Hassia Landgraviatus". - 14) Erben Homann. "Die Fürstenthümer Grubenhagen, Calenberg, Wolfenbüttel und Blankenburg". - 15) "Cercle de la Haute Saxe". - 16) Nikolaus Person "Ampt Fritzlar in Hessen". - 17) Blaeu. "Hassia landgraviatus". - 18) Blaeu. "Territorium abbatiae Heresfeldensis". - 19) Homann. "Landgraviatus Hassiae inferioris". - – Etwas, teils auch stärker gebräunt. Selten mit kleineren Randläsuren.