19. Jh. Drei Rosenkränze aus Holz mit Medaillen. Gesamtlängen ca. 61; 56 und 46,5 cm. Drei Rosenkränze bestehend aus zweimal fünf und einmal sechs Gesätzen zu je zehn Aveperlen und je drei Tugendenperlen aus Holz. Zweimal sechs und einmal fünf Paternosterkugeln. Einer gekettelt, die Paternosterkugeln mit Messingkettchen in durchbrochenen Messinghalbschalen, herzförmiges Verbindungsstück mit den Initialen"M" und "J", als Anhänger ein Wendekopf mit Christus und Totenschädel aus Elfenbein, als Abschluss eine quadratische, geprägte Messingmedaille mit hl. Georg und Drachen sowie Christus im Sturm auf dem See Genezareth. Der zweite Rosenkranz mit facettiert geschliffenen Kugeln, gekettelt mit Silberkettchen, die Paternosterperlen gefasst von silbernen Halbschalen (eine verloren), als Anhänger eine kleine, filigran durchbrochene Silberkugel, als Abschluss eine Wallfahrtsmedaille von Kloster Einsiedeln. Der dritte Rosenkranz mit ovaler Kupfermedaille mit Profilbildniss Papst Pius IX., auf dem Revers die Jungfrau mit der Inschrift "Fiat pax in virtute tua".