DEUTSCHLAND: Bonn „Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn“. Blick vom Alten Zoll entlang der Residenz zum Schloss Clemensruhe und auf den Kreuzberg. Blatt 41 aus „Collection de cinquante Vues du Rhin“. Zart kolorierte Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha bei Artaria, Wien, um 1798. Qu.-Fol. Mit geglätteter Bugfalte. Vereinzelt stockfleckig. [ms]