DEUTSCHLAND: Augsburg. „Stephinger Bastey oder Lueginsland in Augsburg“ - „Ansicht des Semmerschen Gartens vor dem Schwibbogen Thor“. Blick auf die Festungsanlage bzw. Gartenallee, jeweils mit Spaziergängern. 2 Bll. zart kolorierte Umrißradierungen von Hörmann bei T. V. Poll, um 1820. Qu.-8°. Beide im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Bl. 1 mit winziger hinterlegter Beschädigung und Bl. 2 verso mit Klebespuren. [bg]