Deutsches Reich 1933-1945 - Nachlass mit Deutschem Kreuz in Gold

Archiv
Aufrufpreis: 2.050 €
ca. 2.243 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 8, Aufrufe: 23

eines Hauptmanns. Leichte Ausführung der Firma Zimmermann Pforzheim, auf der Unterseite der Nadel Zahl 20, für dieses Modell typischer Prägefehler am grauen Strahlenkranz bei 11 Uhr, ca. 44,85 g. Dazu u.a. folgende weitere Orden und Abzeichen auf Samtkissen montiert: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1939, Memelland-Medaille, 5-teilige Ordensschnalle mit 2 Bandauflagen, Feldspange, 3 Verwundetenabzeichen, 2 Paar Schulterstücke, Kragenspiegel, Schirmmütze (diese stark beschädigt und nicht mehr komplett), Bundesverdienstkreuz am Bande sowie 1. Klasse Steckkreuz an Nadel. Dazu weiteres Samtkissen mit diversen Schützenorden ab 1950-er Jahre aus selbiger Provenienz. Erhaltungen sehr verschieden, bitte besichtigen. Third Reich 1933-1945 - Inheritance with a Germann Cross in Gold of a Captain. Lightweight version of the company Zimmermann Pforzheim, on the underside of the needle number 20, for this model typical embossing errors on the gray corona at 11 o'clock, about 44.85 g. In addition i.a. following orders and badges mounted on velvet cushions: Iron Cross 1st Class 1939, Memelland Medal, 5-piece medal buckle with 2 band editions, braces, 3 wounded badges, 2 pairs of shoulder pieces, collar pin, peaked cap (this heavily damaged and no longer complete), Federal Cross of Merit on the ribbon as well as 1st class spade on needle. In addition another velvet cushion with various rifle orders from 1950-years from same provenance. Conservations very different, please visit.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Eppli Auktionshaus
Auktionsdatum: 28.03.2020
Adresse: Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen