JUGENDLICHER LANDSKNECHT VOR EINER REITERSCHLACHT UNTER EINEM REGENBOGEN Er deutet auf den Regenbogen, dem Blick zum Betrachter gerichtet. Links hinten eine Burg, davor aus dem Wald hervortretend drei Spielleute, gefolgt von weiteren Rittern. Szenerie einer noch nicht näher gedeuteten literarischen Vorlage. Öl/Lwd. 76 x 61 cm. Links unten monogr. (5617214)