ein gut selich jar (Neujahrswunsch)
Kupferstich um 1470-1480 6,7x4,9 cm, Einfassungslinie - 10,4x7 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Nicht bei Lehrs, unbeschrieben, wohl Unikat Provenienz Slg. Otto Schäfer, Schweinfurt, im Katalog von Teilen seiner Sammlung in Bern, Galerie Kornfeld, 24. Juni 1992, Kat.Nr. 27 Zustand Ausgezeichneter Druck eines linear ausgerichteten Kupferstiches, in dem links auf Schriftband gut leserlich "ein gut selich jar" gestochen ist. Auf Bütten, gut in der Papiererhaltung, mit mindestens 1 cm Papierrand um die Einfassungslinie Erläuterungen Das Blatt ist bei Lehrs nicht nachzuweisen, gehört aber zur Gruppe der zahlreichen Neujahrswünsche des 15. Jahrhunderts. Vgl. P. Heitz, Neujahrswünsche des 15. Jahrhunderts, Strassburg 1898 Das kleine Blatt zeigt das nackte Jesuskind auf einem Kissen sitzend, die Rechte auf einer frontal gesehenen Portativ-Orgel. Von links oben kommt eine Taube geflogen, die in ihrem Schnabel das Spruchband mit dem Text hält