Deutscher Maler um 1800, junge Mutter mit ihren vier Kindern in dunklem Waldstück. Die drei Kleinsten sitzen auf dem Heu im Erntekarren, während die Älteste eines hinein hebt. Öl/Lwd., unsig., rest. u. retusch., doubl u. gefirnisst, 34 x 26 cm, im Rahmen des 19. Jh. mit neuerer Vergoldung und Innenleiste 44 x 36 cm