Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Deutscher Maler des . Jhdts.

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.857 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 545

Deutscher Maler des . Jhdts.

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.857 $
Zuschlagspreis:

LANDSCHAFT MIT JAGDSTILLEBEN Am verschatteten Waldrand abgelegtes, stillebenhaft komponiertes Wildbret mit einem erlegten Feldhasen im Zentrum neben dem Jagdgewehr, seitlich und davor ein weiterer erlegter Hase und tote Vögel, bewacht von zwei Jagdhunden, links im Hintergrund zwei Jäger in höfischer Jagdkleidung des 18. Jdhts. unter einem Baum mit erlegten Hasen und Hundemeute vor heller, aufgelichteter Landschaft. Qualitätvolle Malerei mit feiner Pinselführung und gut wiedergegebenen Lichtverhältnissen. Die Qualität der Malerei lässt auf einen namhaften, noch nicht näher eruierten Künstler im westdeutschen Kreis der Jagdmalerei des 18. Jhdts. schließen. Öl/Lwd. Doubliert. 66 x 88 cm. 18. Jhdt. Im alten Rahmen. (541754)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
25.06.2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 545
25.06.2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300