Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Deutscher Maler der Mitte des . Jahrhunderts

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 479

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 21.920 $ - 26.304 $
Zuschlagspreis:

PORTRAIT EINES GELEHRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 113 x 91 cm. Ohne Rahmen.
Der Herr fortgeschrittenen Alters in dunkler Kleidung auf einem Lehnstuhl nach links sitzend, in der Hand hält er ein Buch mit dem Rückentitel “CICERONI TUSCOLANAE DISPUTAT” (Die Tuscolanischen Gespräche des Cicero). Er ist in aufrechter Sitzhaltung vor einem grünem Velum wiedergegeben, hinter dem eine große Marmorbüste des Philosophen Sokrates hell erleuchtet zu sehen ist, davor ein Tintenfass mit Feder und weitere Bücher. Bei dem Dargestellten handelt es sich wohl um einen Philosophen oder Literaten der Goethe-Zeit. (7604228)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
04.12.2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 479
04.12.2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300