DEUTSCHER KÜNSTLER: Madonna mit dem Jesusknaben. Brustbildnis, in Anlehnung an das 1513 entstandene Tondo „Madonna della Seggiola“ von Raphael. Aquarell in Brauntönen mit Bleistift. Auf bräunlichem Vélin. 31 x 39 cm. Leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert (Fehlstelle links oben auf Unterlage retuschiert) bzw. Unterrand mit durchscheinenden Kleberesten verso. Ränder mit winzigen Läsuren. [bg]