Auktionsarchiv: Los-Nr. 014 1110

Deutsche Kunst und Dekoration. Hrsg. v

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
383 €
ca. 346 $

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
383 €
ca. 346 $

Deutsche Kunst und Dekoration. Hrsg. v. Alexander Koch, Darmstadt. Band XI, 1902-3, 308 S., zeitgen. Halblederbd. Mit ausführlichen illustrierten Beiträgen u.a. über Peter Behrens in Turin 1902, die Deutsche Abteilung, Turin 1902 sowie sämtliche andere nationale Abteilungen der Turiner Ausstellung 1902. Beigebunden die Umschläge von Behrens für das Heft 'Ausstellung Turin 1902: Hamburger Halle und andere Räume von Peter Behrens' (Heft 1, Oktober 1902, mit weiteren farbigen Photolithographien nach Entwürfen von Behrens), Ferdinand Nigg Berlin für das Heft 'Turiner Ausstellung: Oesterreich und Ungarn' (Heft 2, November 1902), L. Bompard, Bologna für das Heft 'Turiner Ausstellung: Italien und Belgien' (Heft 3, Dezember 1902), Maurice Dufrène Paris, im Atelier der Maison Moderne von Julius Meier-Graefe, für das Heft 'Turiner Ausstellung: Frankreich und Amerika' (Heft 4, Januar 1903), Walter Crane London für das Heft 'Turin 1902: Englische Abteilung' (Heft 5, Februar 1903), sowie Curt Stoeving Berlin für das Heft 'Eine Gesamt-Anlage moderner Wohnräume im Warenhaus A. Wertheim, Berlin', (Heft 6, März 1903, mit Inneneinrichtungen von H. M. Baillie Scott, A. Endell, P. Behrens, R. Riemerschmid, Patriz Huber u.a.). Von allergrößter Seltenheit. Illustrierte Bücher

20.05.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

20.05.2000
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122