Auktionsarchiv: Los-Nr. A95-25C

DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG

Auction 18.08.2017
18.08.2017 - 19.08.2017
Aufrufpreis
18.000 €
ca. 21.181 $
Zuschlagspreis:

Auction 18.08.2017
18.08.2017 - 19.08.2017
Aufrufpreis
18.000 €
ca. 21.181 $
Zuschlagspreis:

DEUTSCHE FELDPOST II. WELTKRIEG - phantastische Spezialsammlung der Feldpostmarken des II. Weltkrieges im Lindner-Ringbinder sauber aufgezogen mit hochwertigen Ausgaben bis hin zu großen Raritäten in sauberer Erhaltung, teils mit üblichen Gebrauchsspuren. Dabei auch 2 Kg. Feldpost mit korrekter Zusatzfrankatur 40 Pfg. auf großer Feldpostpäckchen-Adresse mit beigesetztem Rahmenstempel "WEGEN POSTSPERRE ZURÜCK" mit Fotoattest Rungas, die grüne Feldpost-Päckchen-Zulassungsmarke 1944 zweimal mit Zusatzfrankatur 42 Pfg. auf vollständiger Päckchenadresse mit Fotoattest Rungas BPP, die entsprechende Halbierung auf sogenanntem Kurland-Schnellbrief geprüft Pickenpack, ein dekorativer Feldpostbrief mit Palmenstempel von 1943 mit Fotoattest, verschiedene Inselpostmarken inklusive Mi.Nr. 7B postfr. mit Fotoattest Petry BPP, der sehr seltenen Mi.Nr. 10Ad im waagerechten Paar, die linke Marke mit minimalen Anhaftpunkten, die rechte tadellos postfr. mit Fotoattest Petry BPP, weitere Inselpostbriefe, dabei auch Mi.Nr. 11Aa auf Brief mit Fotoattest Mogler BPP, interessanter Teil der Weihnachtsmarke 1944, U-Boot Hela ungebraucht und nochmals auf schönem Briefstück vom Oberrand mit Fotoattest Pickenpack, sowie die sehr seltene Kuban-Brückenkopfausgabe auf dekorativem Briefstück mit 20 Pfg. Hitler geprüft Pickenpack und auf äusserst seltener Feldpostpäckchen-Adresse mit Fotoattest Zirath BPP, sowie die Krim-Päckchenmarke ungebraucht geprüft Pickenpack. Ein Ausnahme-Objekt mit herausragender Substanz

18.08.2017 - 19.08.2017
Gert Müller GmbH & Co. KG
Carl-Zeiss-Str. 2
76275 Ettlingen
info@gert-mueller-auktion.de
+49 (0)7243 561740
+49 (0)7243 5617429

18.08.2017 - 19.08.2017
Gert Müller GmbH & Co. KG
Carl-Zeiss-Str. 2
76275 Ettlingen
info@gert-mueller-auktion.de
+49 (0)7243 561740
+49 (0)7243 5617429