Deutsch, um 1900, Nussbaum auf Mahagoni gebeizt, Kopf und Fußteil mit aufgeschraubten Ornamenten aus massivem Messingblech, getrieben und graviert, unrestaurierter Originalzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 144 x 125 x 206 cm.