Deutsch oder Österreich, um 1830/40
14 x 10 cm
Portrait einer jungen Dame in schwarzem Kleid mit Perl- und Gemmenschmuck vor einer grünen Draperie sitzend. Feine Gouachemalerei auf Elfenbein. Rechts monogrammiert "FCH" (ligiert). L. ber. Rückseitig auf altem Etikett bez. "Rahl von Endl Berühmte Schauspielerin".
Provenienz: Ehemals Sammlung Dr. Leo Catzenstein, Hannover, Vater der Künstlerin Ellen Catzenstein. Im Besitz seiner Erben bis 2001. Auktion Christie's London, 6. November 2001, Lot 286. Seither deutscher Privatbesitz.
14 x 10 cm