Auktionsarchiv: Los-Nr. 6303

Deutsch Der hl. Hieronymus meditierend

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.017 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6303

Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.017 $
Zuschlagspreis:

Zoom 1. Hälfte 17. Jh. Der hl. Hieronymus meditierend. Öl auf Leinwand, randdoubliert. 45 x 34,5 cm. Der Heilige Hieronymus (347-420) war Gelehrter und Theologe und zählt in der katholischen Kirche mit Ambrosius, Augustinus und Gregor dem Großen zu den vier Kirchenvätern der Spätantike. Er ist der Verfasser der Vulgata, der lange Zeit maßgeblichen lateinischen Bibelübersetzung. In der bildenden Kunst wird Hieronymus deswegen häufig als Gelehrter in seiner Studierstube dargestellt, den anderen Aspekt seiner Persönlichkeit als radikaler Asket stellt ihn auch oft als Eremit in der Einöde dar. Einen Schädel betrachtend und über die Vergänglichkeit sinnierend gilt er als ein Repräsentant der Vita contemplativa, die die Abkehr von den weltlichen Dingen und die radikale Hinwendung zu Gott verlangt. Eine frühere Zuschreibung des kleinen Andachtsbildes an Antonio Viladomat y Manalt (1678-1755) ist unseres Erachtens wenig stichhaltig. Provenienz: Privatsammlung Spanien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6303
31.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6303
31.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025