[DÉTERVILLE]. Le Palais-Royal, ou les filles en bonne fortune, Coup-d'œil sur le Palais-Royal en général sur les Maisons de jeu, les Filles publiques, les Tabagies, les Marchands de Modes, les Ombres Chinoises, les Traiteurs, les Cafés, les Cabinets de Lectures, les Bons Mots de ces Demoiselles, etc. Ouvrage plus moral qu'on pense. Le Père en permettra la lecture à son fils. Paris : l'éditeur, la Librairie française et étrangère, 1826. — In-18, demi-basane bordeaux, dos lisse, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle). Cinquième édition revue et corrigée, illustrée d'un très beau frontispice dépliant en couleurs, non signé, représentant une scène au Palais-Royal avec 4 filles publiques au centre. Bon exemplaire entièrement non rogné. Dos passé. Quelques piqûres. Mouillures claires aux derniers feuillets.