Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

[LA MAIN À PLUME]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 6.184 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

[LA MAIN À PLUME]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
6.300 €
ca. 6.184 $

Details
[LA MAIN À PLUME]
Le Surréalisme encore et toujours. Paris, Cahiers de poésie, n° 4 & 5, 1943
[LA MAIN À PLUME]
Le Surréalisme encore et toujours
Paris, Cahiers de poésie, n° 4 & 5, 1943
ÉDITION ORIGINALE DE CE NUMÉRO CONFIÉ AU GROUPE LA MAIN À PLUME
In-8 (210 x 150 mm)
TIRAGE : un des 2 exemplaires sur pur chiffon d'Auvergne, celui-ci numéroté B
ILLUSTRATION : reproductions d'illustrations de Victor Brauner André Breton Roger Brielle, Nicolas Calas, Salvador Dalí , Eleanor, Max Ernst Aline Gagnaire Jacques Hérold Wifredo Lam André Masson Joan Miró Benjamin Péret, Pablo Picasso André Poujet, Rémédios, Yves Tanguy Tita
PIÈCES JOINTES : 1. un dessin à l'encre par Eleanor (160 x 123 mm) ; 2. un dessin à l'encre de Roger Brielle, daté et signé 42, contrecollé sur japon nacré (130 x 102 mm) ; 3. 3 bulletins de souscription, respectivement sur papier rouge, rose et vert, celui sur papier rouge adressé à Paul Éluard ; 4. 1 prière d'insérer pour Géographie nocturne, signatures autographes à l'encre de J.-V. Manuel, Marc Patin, Jean Hoyaux, F. Chabrun, Paul Chancel et Noël Arnaud
BROCHÉ
[Avec :]
1. CHABRUN, Jean-François- Les déserts de l'enthousiasme. Paris, La main à plume, 1942. Édition originale. In-8. Tirage : un des 6 exemplaires annoncés comme accompagnés d'un pochoir de J.-V. Manuel, celui-ci le n° 3, incomplet du pochoir. Illustration : 1 dessin reproduit de J.-V. Manuel. Broché
2. DOTREMONT, Christian. Noués comme une cravate. Paris, La main à plume, 1941. Édition originale. In-8. Tirage : un des 50 exemplaires sur Hollande, celui-ci le n° 20. Illustration : dessin reproduit d'Oscar Dominguez. Pièce jointe : bulletin de souscription. Broché
3. PATIN, Marc. L'Amour n'est pas pour nous. Paris, La main à plume, 1942. Édition originale. In-8. Tirage : un des 5 exemplaires sur Hollande avec la gouache de Tita, celui-ci n° 2. Illustration : 1 gouache originale de Tita datée et signée, 2 dessins reproduits de Tita. Broché
4. PATIN, Marc. L'Amour n'est pas pour nous. Paris, La main à plume, 1942. Édition originale. In-8. Tirage : un des 5 exemplaires sur Hollande avec la gouache de Tita, celui-ci n° 5, incomplet de la gouache. Illustration : 2 dessins reproduits de Tita. Broché
L'ensemble sous EMBOITAGE DE GEORGES LEROUX : box gris souris, titre mosaïqué en lettres de veau multicolores à la verticale et à l'horizontale, les noms des contributeurs étant poussés alternativement, à l'horizontale, en noir et en blanc. Doublure de daim gris perle avec languette de box gris. Étui
5. [LA MAIN À PLUME]. La conquête du monde par l'image. Paris, La main à plume, 1942. In-4. Tirage : un des 50 exemplaires sur papier couché crème, celui-ci le n° 14. Illustration : nombreux dessins reproduits et reproductions photographiques contrecollées
6. NADINE [Nadine Lefebure, dite]. Contes de l’air et de l’eau. Paris : les éditions de la main à plume, 1941. Édition originale de ce recueil de l’un des membres fondateurs des editions la Main à Plume.
7. ÉLUARD, Paul. Poésie et vérité 1942. Alger : les relais de Fontaine, 1942.
8. UBAC, Raoul et Jean LESCURE. Exercice de la pureté. Paris : Messages, 1942. Edition originale illustrée de 5 photographies de Ubac. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à André Souris
9. MORGAN, Charles. Du génie Français. Paris, Éditions de minuit, 1943.
10. DEBÛ-BRIDEL, Jacques. Les Éditions de Minuit. Paris, Éditions de minuit, 1945. 1/1590 exemplaires pour l’étranger, n° E 595, sur vélin.
11. CAILLOIS, Roger. Les Impostures de la Poésie. Buenos-Aires, Éditions Sur pour les Lettres françaises, 1944. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Mademoiselle Madeleine Cabassent.
First edition of this collective publication by surrealist group La main à plume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[LA MAIN À PLUME]
[LA MAIN À PLUME]
In-8 (210 x 150 mm)
BROCHÉ
[Avec :]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869