Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

[ÉDITIONS GLM]

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 245 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
1.386 €
ca. 1.360 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

[ÉDITIONS GLM]

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 245 $ - 294 $
Zuschlagspreis:
1.386 €
ca. 1.360 $

Details
[ÉDITIONS GLM]
Ensemble de 12 livres. 1936 - 1955
[ÉDITIONS GLM]
Ensemble de 12 livres
1936 - 1955
1. PRASSINOS, Gisèle. Quand le bruit travaille. 1936. ÉDITION ORIGINALE. Un des 30 exemplaires sur Normandy vellum, deuxième papier, celui-ci numéroté 19. 1 dessin de Hans Bellmer en frontispice. BROCHÉ
2. BRETON, André et Paul ÉLUARD. Notes sur la poésie. 1936. ÉDITION ORIGINALE. In-12. UN des 100 exemplaires sur vélin numéroté. Frontispice de Dali.
3. ÉLUARD, Paul. Quelques-uns des mots qui jusqu’ici m’étaient interdits. 1937. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Exemplaire sur papier multicolore, non annoncé à la justification. BROCHÉ
4. BRETON, André. De l’humour noir. 1937. In-12. Texte de la conférence tenue par Breton à la Comédie des Champs Élysées le 9 octobre 1937. Tirage sous couverture orange avec mention de la date et du lieu de la conférence, pages de programme et de réclame. Exemplaire non numéroté. JOINT : carton d'invitation pour 2 personnes. BROCHÉ, couverture illustrée par Yves Tanguy Couverture abîmée
5. Autre exemplaire de De l’humour noir, celui-ci sous couverture bleue avec le texte seul. Exemplaire non numéroté. Dos abîmé
6. VON KLEIST, Heinrich. Essai sur les marionnettes. Traduit par Flora Klee-Palyi et Fernand Marc. 1937. In-12. Un des 15 exemplaires de tête sur vieux japon, celui-ci numéroté 4. BROCHÉ, non coupé
7. KAKFA, Franz. Un divertissement. Traduit par Henri Parisot. 1938. In-12. Un des 400 exemplaires sur vélin teinté, celui-ci numéroté 369. Frontispice de Max Ernst BROCHÉ
8. PUEL, Gaston. Paysage nuptial. 1947. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 25 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci numéroté 29. 1 dessin de Hans Bellmer reproduit en frontispice. BROCHÉ
9. PRÉVERT, Jacques. Tentative de description d’un diner de têtes à Paris-France. Collection Poésie commune, 1947. In-4. Un des 15 exemplaires de tête sur Vellum, celui-ci numéroté 6. BROCHÉ. Chemise rigide de Martine Mélin : veau cerise, doublure de daim mastic, lettre noire à la verticale. Étui. JOINTS : 1. 1 carte postale autographe signée, Cher Jean Hugues, Merci pour votre lettre mais ces collages ne sont pas de moi. Peut-être de Paul Eluard Bien à vous et bonnes années, Jacques Prévert ; 2. 5 poèmes contre la guerre, Paris, Éditions Soutes, Collection Populaire, 1936, 1 plaquette in-12 brochée
10. PRÉVERT, Jacques. Lumières d’homme. 1955. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Renage, celui-ci numéroté 33. BROCHÉ, non coupé
11. PENROSE, Valentine. Herbe à la Lune. Paris, G.L.M., 1935. ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE TÊTE DE CE LIVRE PRÉFACÉ PAR ÉLUARD. In-8 (190 x 140 mm). TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Normandy vellum teinté, celui-ci le n°19
12. KAFKA, Franz. Le Chasseur Gracchus. [Paris], GLM, 1970. Un des 15 exemplaires de tête sur Arches. Deux “images” de Max Ernst reproduites
Set of 12 books published by GLM

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[ÉDITIONS GLM]
[ÉDITIONS GLM]
Ensemble de 12 livres
1936 - 1955

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869