Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

ARTAUD, Antonin

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
7.560 €
ca. 7.421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

ARTAUD, Antonin

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.472 $ - 1.963 $
Zuschlagspreis:
7.560 €
ca. 7.421 $

Details
ARTAUD, Antonin
[Ensemble de 20 livres]. 1946-1977
ARTAUD, Antonin
[Ensemble de 20 livres, la plupart en édition originale]
1946-1977
1. Lettres de Rodez. Paris, GLM, 1946. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 13 exemplaires sur vélin d’Arches, deuxième papier, celui-ci numéroté 13. BROCHÉ
2. Artaud le Momo. [Paris], Bordas, 1947. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 30 exemplaires sur pur chiffon de Lana, deuxième papier, celui-ci numéroté 20, les seuls comportant une suite. Huit dessins de l’auteur reproduits ; suite des huit dessins volante. BROCHÉ
3. Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K Éditeur, 1947. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Tirage unique à 630 exemplaires sur Marais Crèvecœur, celui-ci numéroté 488. Reproductions. BROCHÉ
4. Ci-gît précédé de La Culture indienne. Paris, K Éditeur, 1947. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 15 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon impérial, celui-ci numéroté 1/2 et justifié HC, signé par l’éditeur. BROCHÉ
5. Le Théâtre de Séraphin. [Saint-Maurice-d'Ételan], L’air du Temps, 1948. Première édition. In-8. Tirage unique à 250 exemplaires sur Arches, celui-ci, l’un des 30 réimposés, numéroté 20. BROCHÉ, non coupé
6. [ARTAUD]. Nyza. Paris, Imprimerie “La Presse de France”, mars 1948. Édition pré-originale de “Pour en finir avec le jugement de Dieu” (pp. 5-23), dans le seul numéro paru de cette revue. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur “papier journal de bonne composition”, celui-ci numéroté 38. BROCHÉ
7. Pour en finir avec le jugement de Dieu. Paris, K Éditeur, 1948. Première édition. In-12. Un des 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vergé pur fil d’Arches, celui-ci numéroté 8. BROCHÉ, bandeau de l’éditeur conservé
8. Supplément aux lettres de Rodez. Paris, GLM, 1949. Première édition. In-12. Un des 27 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin du Marais, celui-ci numéroté 12. Portrait d’Artaud par Kroll en frontispice. BROCHÉ, non coupé
9. Lettre contre la cabbale adressée à Jacques Prevel. Paris, Jacques Haumont, 1949. Première édition. In-12 raisin. Un des 10 exemplaires sur vélin pur fil de Rives, deuxième papier, celui-ci numéroté 17. BROCHÉ. Dos légèrement décollé
10. Autre exemplaire de Lettre contre la cabbale adressée à Jacques Prevel. In-18 raisin. Un des 1100 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci numéroté 597. BROCHÉ. Un mors fendu, dos fragile
11. Centre-nœuds. 1949. In-12. Édition facsimilée : “copié sur le manuscrit original le 8 mai 1946”. Exemplaire unique ? (12) pp. à l’encre brune. BROCHÉ, couverture de papier brun, titre et auteur calligraphiés à la gouache jaune sur le premier plat
12. ARTAUD, Antonin – PICHETTE, Henri. Xylophonie contre la grande presse et son petit public. Paris, s.n., 1946. ÉDITION ORIGINALE. Un de 50 exemplaires, celui-ci numéroté XVII. EN FEUILLES
13. PREVEL, Jacques. De colère et de haine. Paris, Éditions du Lion, 1950. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Poème d’Artaud en guise de liminaire. Un des 700 exemplaires sur vélin blanc, celui-ci numéroté 592. BROCHÉ
14. Lettres d’Antonin Artaud à Jean-Louis Barrault. [Paris], Bordas, 1952. Première édition. In-12. Un des 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Rives B.F.K. à la cuve, celui-ci numéroté 52. Portrait et dessin reproduits. BROCHÉ, non coupé
15. [ARTAUD]. BÉALU, Marcel. La Bouche ouverte. Paris, Robert Blanchet, 1952. Édition en partie originale. In-8. Tirage unique à 240 exemplaires sur pur chiffon de Guarro, celui-ci numéroté 17. Portrait en frontispice. EN FEUILLES
16. Vie et mort de Satan le feu. [Paris], Arcanes, 1953. Première édition. In-12. Un des 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 32. BROCHÉ, non coupé
17. Antonin Artaud et le théâtre de notre temps. Cahiers de la Compagnie Madeleine Renaud–Jean-Louis Barrault. Paris, René Julliard, 1958. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Alfa Cellulnaf, celui-ci numéroté 27. BROCHÉ
18. Nouveaux écrits de Rodez. Paris, Gallimard, 1977. Première édition. In-8. Un des 58 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’Arches Arjomari-Prioux, celui-ci numéroté 49. BROCHÉ, non coupé
19. Centre pitere et potron chier. S.l., s.d. In-12. Un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon Impérial, celui-ci numéroté 5. Portrait en frontispice. EN FEUILLES
20. Antonin Artaud S.l., s.d. In-8. Édition tapuscrite de seize poèmes s’ouvrant sur une lettre à Pierre Loeb. Non paginée. BROCHÉ, couverture muette de kraft renforcé. Usures, un cahier débroché
Set of 20 books by Antonin Artaud

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
ARTAUD, Antonin
ARTAUD, Antonin
1946-1977

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869