DESTOUCHES (Philippe Néricault, dit). Œuvres dramatiques. Paris, Imprimerie royale, 1757. 4 volumes in-4, veau fauve moucheté, triple filet doré, dos orné d'un chiffre doré répété, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition collective donnée par le fils de l'auteur qui l'a établie d'après les manuscrits et corrections laissés par son père. Exemplaire grand de marges relié au chiffre de Louis XIV. De la bibliothèque Pauline Poujol (1728-1813), l'épouse de Jean Dervieu du Villars, président de la cour des monnaies à Lyon, avec ex-libris armorié. Défauts aux coiffes et aux coins, mors partiellement fendus.