Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

DESTOUCHES, ANDRÉ CARDINAL ( 1672-1749 ).

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Collection Meyer
16.10.2012 - 17.10.2012
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.946 $ - 2.594 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.243 $

Destouches, André Cardinal (1672-1749). ENSEMBLE DE TROIS PREMIÈRES ÉDITIONS, DONT DEUX SIGNÉES. - Omphale, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: C. Ballard, 1701. 5 feuillets, xlvi, 296 pages, in-4 oblong (19 x 25 cm), dédicace, table des contenus, extrait de privilège, musique imprimée, veau écaille de l'époque, petites déchirures à la page13/14, petite déchirure réparée à la page 77/78, quelques légères mouillures, reliure quelque peu usagée. [RISM D 1835 ; Hirsch, ii 197]. - Télémaque et Calypso, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: C. Ballard, 1714. Signée par le compositeur "desTouches" et l'éditeur "Ballard fils", à la page 322. 4 feuillets, lvi, 323, [1] pages, in-4 oblong (19.2 x 25 cm), dédicace, liste des personnages, table, annonce de l'éditeur, musique imprimée, ex-libris manuscrit à la page de titre, tampon du propriétaire sur la page de titre et sur la première page de musique, ex-libris sur le premier contreplat ("Ch. Ansiaux"), veau de l'époque, quelques cahiers renforcés, petit trou à la marge extérieure de la page 215/216, pliures à quelques pages, dos et coins usagés, léger manque de cuir aux coiffes [RISM D 1840]. - Sémiramis, tragédie en musique [partition réduite]. Paris: J.-B. C. Ballard, 1718. Signée par le compositeur "des Touches" et l'éditeur "Ballard fils", à la page 391. 4 feuillets, lxxi, [1], 391, [1] pages, in-4 oblong (18.8 x 25 cm), dédicace, table des contenus, annonce de l'éditeur, musique imprimée, veau de l'époque aux armes du Secrétaire d'État Louis Phélypeaux, marquis de la Vrillière (1672-1725), quelques rousseurs et légères taches éparses, mors fendus, restaurations aux plats, dos refait dont la plus grande partie est composée du dos original. [RISM D 1838].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
16.10.2012 - 17.10.2012
Sotheby's
Paris