Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

[D'ESTE, Isabelle]. Lettre autographe d'un membre de sa famille, signée "Isabella estes". castel Novo 1528.

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Livres et Manuscrits
22.06.2020 - 30.06.2020
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:

[D'ESTE, ISABELLE] LETTRE AUTOGRAPHE D'UN MEMBRE DE SA FAMILLE.CASTELNOVO, 1528. Une page in-folio (302 x 205 mm), en italien, suscription autographe au verso ("Alla Ill[ustrissi]ma & ex[cellentissi]ma S[ignor]a unica patrona mia / Marchesana de mantua In mantua"). Signée "Isabella Estes". Traces de cachet au verso.Trous dus à l’acidité de l’encre, quelques petites déchirures dans les marges supérieures.La lettre est peut-être de sa nièce, connue sous le nom d'Elisabetta d'Este. Fille naturelle du cardinal Ippolito d'Este, frère de la marquise, et de Dalida de Puti, Elisabetta épousa l'année suivant la lettre Gilberto Pio da Carpi, seigneur de Sassuolo. Depuis le Castel Novo, à Ferrare, elle souligne son affection et son désir de servir : "scrivi queste mei piche parole a vostra excellentia racordando li eserli quela afecionata serva et sempre li son stat apartata in nogni cosa [...]". Provenance : Albin Schram (Londres, 3 juillet 2007, lot 367). Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter FRpostsaleservices@sothebys.com.]Condition ReportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
22.06.2020 - 30.06.2020
Sotheby's
Paris