Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Dessus de lit et deux pentes en coton

TEXTILES XLV
18.02.2015
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 397 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

TEXTILES XLV
18.02.2015
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 453 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 397 $

Dessus de lit et deux pentes en coton imprimé: «Le char de l'aurore», Beautiran, manufacture Meillier et Cie, XVIIIème siècle, Eos déesse de l'Aurore conduit un char tiré par deux chevaux, d'après le tableau de Guido Reni Daphnée se transforme en laurier et Pégase s'envole d'un rocher où se trouve le temple de la musique (trou et usures). La tête de lit est remplacée par l'Histoire d'Henry IV, par A. Henry à Rouen. Métrage: plus de 7 mètres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
18.02.2015
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
18.02.2015
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076