Dessins et peintures d'Afrique. Exécutes au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique - Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Paris, Lucien Vogel Chez Meynial, 1927, in-folio, emboîtage à rabats en plein filafi de Marrakech (Félix) Edition originale 1 des 750 exemplaires sur Madagascar-Lafuma. Bien complet du Croquis de route et notes de voyage, et de 49 planches sur 50 (la planche 4 manque) reproduisant des croquis et des tableaux en couleurs, sur vélin. Illustré en marge de croquis clichés Le texte est relié en demi-daim et plats de soie noire dont le 1er est imprimé de motifs Mangbetu Fenêtre sur la page de faux titre daté 1 Mai 1927 Russian Book Art, 117