DESSINS D’ÉCRIVAINS. Philippe SOUPAULT (1897-1990). Dessin original à la plume, daté en bas à gauche « 11 septembre 1948 » ; 21,5 x 28 cm, au verso de papier à en-tête du Journal of Applied Physics. Dessin automatique [8/9], avant-dernier d’une série de neuf dessins automatiques exécutés en septembre 1948, et reproduits en culs-de-lampe dans Mémoires de l’oubli 1914-1923 (Paris, Lachenal & Ritter, 1981), ainsi que dans une suite tirée à 25 exemplaires (numérotés I à XXV) et jointe aux exemplaires de tête. Ancienne collection Lydie Lachenal (21 mars 2007, n° 393). DESSINS D’ÉCRIVAINS : voir aussi les nos 256, 283, 317.