Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

[DESSINS]. Album de dessins. In-4

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.084 $ - 2.501 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 2.084 $ - 2.501 $
Zuschlagspreis:

[DESSINS]. Album de dessins. In-4 oblong, demi-chagrin brun frotté à coins, initiales AR sur le 1er plat. Album de 43 dessins contrecollés sur papier fort, quelques feuillets restés blancs à la fi n. Sur la page de garde, carte contrecollée sur laquelle est écrit « Ces dessins ont été très probablement faits par l'Amiral Ribourt, l'oncle de notre Mère Jeanne-Madeleine Laëderich lors de ses expéditions navales (vers 1840-1846). Ces dessins, la plupart localisés, certains datés ou monogrammés, représentent des paysages ou monuments français (26), des portraits (7 dont 4 en couleurs), ou des destinations plus exotiques(9), suivant les affectations de l'Amiral : Vue de Porto Santos, Bateau de pêcheur Napolitain, Coursier de Tunis, Börmarsund, Paysage près d'Alger, Fort Macao, Fétiche Yeba, Case des Serpents-Fétiches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
18.10.2010
SVV Farrando
HARAS DU BUAT (Le Haras du Buat est situé à 1 km de L'Aigle) - Saint-Ouen-sur-Iton

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
18.10.2010
SVV Farrando