DESSINS : Album de dessins fin XIXe début XXe, très bien réalisés, de belles élégantes, portraits divers, visages, encres et crayons. Bon petit ensemble. Une note en début d'album précise "Cahier formé du carton d'un dessinateur. Acheté en 1915 ou 1916 chez Anglade, rue de Rome". Format in-4, dessins contrecollés sur feuillets, le tout monté sous une reliure de récupération.