Dessin original à la plume, signé en bas à gauche; encre brune, 19,5 x 15 cm à vue (encadré, un peu insolé). Paysan avec sa femme tenant un enfant sur un char traîné par des boeufs. Au dos de l'encadrement, lettre d'envoi de la nièce de l'artiste offrant ce dessin de son oncle à une amie d'Aurore Sand (1965)