Después de GEORGE ROMNEY, (Reino Unido, 1734-1802). “The Parson's daughter" o "La hija de Parson". Óleo sobre lienzo. No presenta firma. Medidas: 61 x 61 cm; 75,5 x 75,5 cm (marco). Se trata de una copia de la obra original de George Rommey "The Parson's daughter", también conocida como "A lady in a Brown Dress" de 1785 y conservada actualmente en el museo Tate de Londres. George Romney se forma en el taller del retratista Christopher Steele, quien le transmite el manejo preciso de la técnica al óleo. En 1762 llega a Londres, donde trabaja alejado de las exposiciones y pautas académicas dirigidas por Joshua Reynolds, en la Royal Academy. Entre 1773 y 1775 permanece en Roma, donde estudiaría la Antigüedad poniendo en práctica la realización de copias de Miguel Ángel y de Rafael Sanzio. De vuelta a Londres frecuenta los círculos intelectuales y profundiza en la literatura clásica para realizar las grandes composiciones de la Shakespeare Gallery de John Boydell, creadas a partir de 1786. Las escenas inspiradas en Macbeth o en el Paraíso perdido de Milton (Fitzwilliam Museum, Cambridge) fascinan por sus fuertes contrastes de luces y sombras, influidas, como sus abundantes dibujos, por la estética de lo sublime y las imágenes de Johann Heinrich Füssli. El elegante clasicismo de sus primeros trabajos, cede con mayor madurez a favor de un sentimentalismo delicioso, donde las referencias al mundo clásico son plenamente anecdóticas. En lugar de profundizar en la psicología de los retratados o buscar el perfecto acierto en el parecido, Romney prefiere resaltar las cualidades más vistosas de sus modelos. Su clientela aprecia la puesta en escena, donde siempre queda resaltado su alto nivel social o, en el caso de los retratos de jóvenes y niños, como el de Master Ward (Prado), su amabilidad y dulzura.