ÉTAT DE VEILLE. Dix gravures au burin par Gaston-Louis Roux Paris, Pour mes amis, [Robert J. Godet], 1943. In-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge, étui. Édition originale ornée de 10 gravures au burin hors texte de G.-L. Roux. Tirage limité à 170 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Envoi autographe signé: à Paul Eluard/que j'ai retrouvé à la veillée/pour mieux fêter avec lui le/lever du soleil/Son vieil ami/Robert/et Nouche sera de la fête bien sûr. Notice de parution illustrée du portrait de Robert Desnos au burin, portant un envoi de Gaston-Louis Roux à Paul Eluard jointe. (Comme toujours, les 7 gravures ont très légèrement déchargées sur les pages en vis-à-vis.)