Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres
wurde versteigert am: 26. Januar 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

DESMOULINS (Camille) Journaliste & homme

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  3.850 €
ca. 5.096 $
Los-Nr. 200, Aufrufe: 28

DESMOULINS (Camille) Journaliste & homme politique. Le 12 juillet 1789, au Palais-Royal, il entraîna la foule parisienne à l’insurrection qui aboutit à la prise de la Bastille. Conventionnel, il lutta contre les Girondins. Les violents pamphlets qu’il écrivit dans ses journaux eurent une grande influence sur l’opinion publique. Voulant, comme Danton, abolir la terreur, il fut guillotiné (1760-1794).Certificat manuscrit de la Section du Théâtre dite de Marseille (avec cachet rouge) dressé par le président du Comité “Le comité certifie que le citoyen pierre Marie Gonorre .. s’est fait inscrire comme ayant été blessé dabord à la Bastille le 14 juillet 1789 et ensuite aux thuileries le 10 août de l’an premier de la République. Fait au Comité ce 1er janvier de la même année”suivi de l’attestation autographe de Desmoulin : “j’atteste que le citoyen Gonorre a été blessé à la journée du 10 août et que le certificat de ses blessures signé des Marseillais qui étaient à ses côtés a été égaré chez le Ministre de la Justice a qui sa femme l’avait présenté pour appuier et légitimer les secours qu’il réclamait” signé “Camille Desmoulins Per Secrétaire, Général du Département de la Justice” et diverses attestations dont celle de Chaumette (Pierre Gaspard) Révolutionnaire, membre des Club des Cordeliers. Fut guillotiné (1763-1794) - “Je me rappelle avoir vu le citoyen gonorre blessé à la journée du 10 août ... je lui ai signé un certificat comme secrétaire de la section” signé “Chaumette” - 2pp.in-4 - TB malgré quelques petites déchirures (sans manque) dans le bas hors de la signature de Desmoulins - EXTRÊMEMENT RARE ADJUDICATION : 3

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Rennes Enchères
Titel: Livres
Auktionsdatum: 26.01.2009
Adresse: Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden