Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

DESLAVIERS (Xavier Joseph)]. Recueil de différentes pièces, par M. Deslaviers, ancien Conseiller françois au Conseil-Supérieur de l’Isle de Corse. À Bastia, Chez Battini, Imprimeur, & À Paris, Chez Claude-Jacques-Charles Durand, 1777. 3 titres en un ...

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.244 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.244 $

DESLAVIERS (Xavier Joseph)]. Recueil de différentes pièces, par M. Deslaviers, ancien Conseiller françois au Conseil-Supérieur de l’Isle de Corse. À Bastia, Chez Battini, Imprimeur, & À Paris, Chez Claude-Jacques-Charles-Durand, 1777. 3 titres en un volume in-8° (120 x 190 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné d’écureuils, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure provinciale de l’époque). « Nouvelle édition. » Contient : • La Bienfaisance sur le trône. Éloge historique de Stanislas I, Roi de Pologne, Grand-Duc de Lithuanie, Duc de Lorraine & de Bar. •• Éloge historique de Marie Leszczynski, princesse de Pologne, Reine de France & de Navarre. ••• Discours prononcé à l’installation du Conseil supérieur de l’Isle de Corse, le 24 Décembre 1768 […]. BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE d’un ouvrage dû à un ÉDITEUR DE BASTIA.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
28.03.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
28.03.2014
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261