Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.256 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.256 $
Zuschlagspreis:

Désiré CHRISTIAN (1846 - 1907) et Verrerie d'Art de Lorraine (Meisenthal) Rare vase en verre multicouche, de forme ovoïde à haut col légèrement évasé. Superbe décor détouré en profond camée de fleurs et de feuilles, entièrement ciselées à la meule sur un fond martelé à fines facettes. Signé à l'or "Verrerie d'art de Lorraine BSG déposé" dans un chardon, sous la base. H : 13 cm, DL : 9 cm A multilayer glass vase by Désiré Christian and Verrerie d'Art de Lorraine (Meisenthal), with a cameo carved decor of flowers and leaves, grinded on an hammered background. Signed "Verrerie d'art de Lorraine BSG déposé" into a thistle, under the base. H : 5,12 inch, D : 3,54 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
28.11.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
28.11.2018
DROUOT 1