Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Moscardo, Lodovico

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.145 $ - 5.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Moscardo, Lodovico

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.145 $ - 5.242 $
Zuschlagspreis:

DescriptionCabinets de curiosités de la collection Loïc Malle (lots 65 à 88)
MOSCARDO, LODOVICO Note overo Memorie del museo del conte Lodovico Moscardo.Padoue, Paolo Frambotto, 1656.
L’UN DES CABINETS DE CURIOSITÉS LES PLUS CÉLÈBRES DU XVIIe SIÈCLE.
In-folio (325 x 215 mm). Vélin souple (Reliure de l’époque).Quelques pâles mouillures dans les marges. Erreurs de signatures sans manque. Vélin taché, annotations et calculs à l’encre sur le plat supérieur.
Édition originale de la description de la collection du comte Lodovico Moscardo.
L’illustration, composée d’un frontispice allégorique et de plus de 100 figures gravées dans le texte, est l’œuvre de l’artiste véronais Alberto Pasi. S’y côtoient animaux, bestiaire fantastique, minéraux, fossiles, coquillages et objets ethnographiques, etc.
Pendant trente ans, Lodovico Moscardo constitua ce cabinet des merveilles que vint enrichir la collection de Francesco Calzolari qu’il avait rachetée. Le livre s’articule en trois parties dans lesquelles sont traités successivement des antiquités, des minéraux et des fossiles, enfin des coquillages, des fruits et des animaux.
Le Museo Moscardo attira de nombreux visiteurs. Maximilien Misson évoque, dans son Voyage en Italie (publié pour la première fois à La Haye en 1691) la visite qu’il fit à Lodovico Moscardo."Je viens de faire une seconde visite au Cabinet de Moscardo ; & le galand homme qui m'a reçû, s'est fait un plaisir de ma curiosité, au lieu de s'en faire un embarras. Il m'a dit, obligeamment, qu'il n'étoit jamais plus content, que quand il faisoit voir ses curiositez à des gens qui les aimaient […] Sans perdre de temps, nous nous sommes mis à parcourir de nouveau mille sortes de choses, & je l’ay trouvé plus communicatif qu’il ne l’avoit esté la première fois […] Nous avons d’abord rencontré les layettes des pierres précieuses. Il m’a fait voir de très belles Amethystes, & m’a cité des Auteurs qui assurent que Joseph en donna une montée en bague à Marie quand il se fianca avec elle […] Nous avons vû quelques miroirs de metal meslé, qui ont esté deterrez autour de Vérone, & qui sont apparemment fort anciens [..] Nous avons considéré un très-grand nombre de petites statuës de bronze, tant de Divinitez que de Personnages illustres […] Après avoir remarqué ce qu’il y a de livres plus rares, dans la Bibliothèque […] nous sommes rentrez dans le Cabinet, ou plus d’une heure s’est encore repassée à voir des Coquillages, fossiles & autres, des urnes, des Lampes sepulchrales, des Clefs […]" (édition de 1722, p. 165-168).
Une seconde édition, augmentée de ses nouvelles acquisitions, fut publiée à Vérone en 1672.
PROVENANCE:Paul Jager (ex-libris).
LITERATURE:Nissen, ZBI, 2898.Rooms of wonder, New York, The Grolier Club, 2012, n° 16.Cabinet de curiosités. Collections. Collectionneurs, Librairie Paul Jammes, [1997], n° 241.Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989