DESCLOZEAUX. Ernest. Manuscrits de 4 pièces de théâtre. 1824-1828; 2 vol. in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, frottements, coiffes accidentées, 1er plat du 2nd volume détaché. Premier volume: •Le Mariage électoral ou Ce que femme veut, Dieu le veut. Proverbe en deux actes. 34 p. •Les Vieux souvenirs ou Il ne faut pas réveiller le chat qui dort. Proverbe en trois actes. 41 p. •Le Bal ou Il ne faut pas jeter le manche après la cognée. Proverbe en deux actes. 42 p. Deuxième volume: •Le Prologue, l’Avant-scène, la Pièce & la Conclusion. [87] p.Manuscrit de 4 pièces de théâtre, semble-t-il inédites, vraisemblablement de la main de leur auteur, Ernest Desclozeaux, qui signe trois des dédicaces.Précieux témoignage des ambitions théâtrales d’Ernest Desclozeaux (1802-1867), alors jeune journaliste au Globe avant de devenir conseiller d’État puis député des Hautes-Alpes.La pièce intitulée Le Prologue était interprétée par Ernest Desclozeaux lui-même et deux de ses amis, Eugène Duverger, imprimeur-libraire, et Charles Paravey, ingénieur et ethnologue. Le Mariage électoral est dédié à Adèle Nourrit, sœur de son ami Eugène Duverger et épouse du célèbre ténor, Adolphe Nourrit.