Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

DESCHAMPS (Nicolas). Les Sociétés

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 469 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 185

Curiosphère II
06.10.2017
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 351 $ - 469 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 328 $

DESCHAMPS (Nicolas). Les Sociétés secrètes et la société ou philosophie de l'histoire contemporaine. Avignon, Seguin Frères / Paris, Oudin Frères, 1880-1883. 3 vol. in-8, demi-basane bleue, de 335, ?685 et 703 pp., dos à nerfs orné de fleurons dorés. Deuxième édition entièrement refondue et continuée jusqu'aux évènements actuels, avec une introduction sur l'action des Sociétés secrètes par Claudio Jannet. Très rare complet du tome III (Notes et documents par Claudio Jannet) qui manque souvent. Selon Dujols, c'est la plus rare étude qui n'ait jamais été entreprise sur la Franc-Maçonnerie, tant du point de vue historique que philosophique. Après avoir examiné longuement l'influence de la Franc-Maçonnerie dans la Révolution, l'auteur passe en revue chacun des points de l'histoire maçonnique, tout en retraçant l'histoire de l'Ordre depuis la plus haute antiquité. Les quatre sources de la Maçonnerie : le Gnosticisme, le Manichéisme, les Albigeois, les Templiers... L'Illuminisme, les Martinistes, Misraïm, Rose-Croix, Carbonari... "Devenu d'une extrême rareté..." Caillet 3033, "le troisième volume se rencontre rarement, du fait qu'il fut publié 2 ans plus tard, après la mort du P. Deschamps, par les soins de Claudio Jannet..." Dorbon 1183 pour l'édition originale de 1874-1876. "Édition non moins rare que la première mais beaucoup plus importante. Le tome III qui comporte plus de 700 pages est une mine de documents, classés par pays, sur la Franc-Maçonnerie dans le monde entier" Dorbon 1184 pour la troisième édition 1880-1883. Bibliothèque : Georges Bert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 185
06.10.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611