Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

*DESCARTES (René). Principia Philosophia. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. — Specimina philosophia : seu dissertatio de Methodo Recte regenda rationis, & veritatis in scientiis investiganda : Dioptrice, et Meteora. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. 2 ouvrages en un volume petit in-4, veau brun, dos orne, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées rouges. (Reliure du dix-huitième siècle). Édition originale des Principes de la philosophie de Descartes, dédiée a la princesse Elisabeth, première fille de Fréderic, roi de Bohème. L'ouvrage est divise en 4 parties : Les Principes de la Connaissance humaine, Les Principes des Choses Matérielles, Du Monde Visible et La Terre. Pour illustrer les propos de l'auteur, l'édition est ornée de nombreux schémas graves sur bois dans le texte et a pleine page. Comme le signale Willems (p. 255), on a imprime au verso du titre un curieux privilège en français, octroyé par Louis XIII, considère par Charles Nodier comme ?le plus mémorable monument de la protection que nos rois ont accordée aux lettres?. On trouve à la suite, comme c'est ordinairement le cas, l'édition originale latine des ?Specimina philosophia? publiées cette même année 1644, la seule à avoir été explicitement autorisée par Descartes. Cette édition propose la première traduction latine du ?Discours de la méthode? et des essais sur la Dioptrique et les Météores, publies pour la première fois en français en 1637. Cette édition exclue la Géométrie qui constituait pourtant la troisième partie des Essais. La traduction, faite par Estienne de Courcelles, fut modifiée et revue par Descartes lui-même, qui introduisit quelques variantes par rapport a l'édition de 1637 ; elle joua un grand rôle dans la diffusion de la pensée de l'auteur. Les Essais sont illustres de nombreux bois graves dans le texte. Ex-libris manuscrit biffe sur le premier titre, accompagne d'un cachet ex-libris "Solitude Issy" du dix-neuvième siècle (Séminaire de Saint-Sulpice a Issy-les-Moulineaux). Inscription sur la première garde : A.A. de Valongnes (XVIIIe siècle). Ex-libris de l'abbé Celles de La Poterie (XIXe siècle). Charnière du second plat fendu, coins frottes, coiffe de tête arasée. Galerie de vers sur la marge intérieure de cinq cahiers du premier ouvrage, avec légère atteinte au texte, infimes taches à certains feuillets, marge supérieure courte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930