Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens & du XIXe siècle Livres de fêtes
wurde versteigert am: 27. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  7.000 €
ca. 9.514 $
Los-Nr. 34, Aufrufe: 44

DESCARTES (René). Musicæ compendium. Utrecht, Gijsbert à Zijll & Theodorus ab Ackersdijck, 1650. — [Relié à la suite de :] Geometria. – Principia matheseos universalis seu introductio ad Geometriæ methodum Renati Des Cartes. Amsterdam, Louis & Daniel Elzevier, 1659-1661. 2 ouvrages en 2 volumes in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouge (Reliure de l’époque). Très rare édition originale du premier ouvrage de Descartes. ¶ Composé avant 1618 mais demeuré à l'état de manuscrit, il ne fut publié par le philosophe qu'en 1650, à Utrecht, chez Gijsbert van Zijll et Dirck van Ackersdijck. ¶ L'Abrégé de musique, en dépit de sa brièveté, est l'un des textes les plus importants de la théorie musicale au XVIIe siècle, dans lequel Rameau notamment trouvera en 1722 le point de départ de sa réflexion sur les fondements de l'harmonie. D'autre part, nombre de conceptions importantes de la pensée cartésienne, sur l'esthétique, la théorie du plaisir, les passions de l'âme et les mathématiques, se trouvent déjà esquissées dans ce premier opuscule. ¶ Il a ici été relié à la suite de la seconde édition latine de la Géométrie de Descartes, publiée chez Louis et Daniel Elzevier en 2 volumes in-4 — dont le second, intitulé Principia matheseos universalis, n'est pas de Descartes mais de Frans van Schooten. ¶ Bel exemplaire en reliure de l’époque des bibliothèques Louis Chef d'Hostel, commerçant et mathématicien normand mort en 1789, et Texcier de Rouen (1920, n°46), avec ex-libris. ¶ Charnières frottées. ¶ Guibert : Descartes, 182, n°1 et 29-31, n°3 — Tchemerzine, II, 797.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens & du XIXe siècle Livres de fêtes
Auktionsdatum: 27.06.2014
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930