DESCARTES (René). Les Principes de la philosophie. Et traduit en françois par un de ses amis. Paris,de l'Imprimerie de Pierre Des-Hayes, et se vendent chez Henry Le Gras, 1647. In-4, veau fauve, double filet, dos orné de fleurons tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par l'abbé Picot, version "si nette et si accomplie" selon le mot de Descartes, publiée trois ans après l'originale latine. Elle est ornée d'un titre frontispice gravé en taille-douce dans le style d'Abraham Bosse. Exemplaire sans les 20 planches gravées et regroupées à la fin du volume. Ex-libris manuscrit en haut du titre frontispice et sur le titre : Monasterii S. Martini Sapiensie (?) ordinis S. Benedicti cong. S. Mauri. Deux mors fendus, quelques frottements à la reliure.