Descartes, René. Les principes de la philosophie, ecrits en Latin et traduits en François par un de ses amis (d. i. Abbé Picot). 30 Bl., 486 S., 1 Bl. Mit 20 Kupfertafeln. 21 x 16 cm. Lederband d. Z. (1 Gelenk minimal angeplatzt) mir reicher ornamentaler RVergoldung und RTitel. Paris, Pierre des-Hayes für Henry le Gras, 1647. Guibert 119 (2). Tchemerzine IV, 298. – Erste französische Ausgabe, zugleich die erste mit Kupfern ausgestattete und die letzte von Descartes durchgesehene ("Cette traduction et de l'abbé Picot; elle a été revue par Descartes"; vgl. Brunet II, 611). Eines seiner Hauptwerke, in welchem die kartesianische Metaphysik, Kosmologie und Physik kompendiös zusammengefasst sind. Der Erstdruck erschien 1644 mit Holzschnitten illustriert bei Elzevir in Amsterdam. – Stellenweise etwas gebräunt, nur vereinzelte Braun- oder Stockflecken. Insgesamt ein wohlerhaltenes und dekorativ gebundenes Exemplar. - Sehr selten.