Descartes, René. Les principes de la philosophie. Ecrits en latin et traduits en françois par un de ses amis. Novelle édition, revûe et corrigée. 28 Bl., 533 S., 1 Bl. Mit 4 mehrfach gefalteten Kupfertafeln. 16,5 x 9 cm. Leder d. Z. (an den Kapiteln und auf den Deckeln stärker berieben und beschabt, der oberste Bund mit kleiner Fehlstelle, Wurmgänge auf dem Vorderdeckel) mit goldgeprägtem RSchild und reicher RVergoldung sowie Stehkantenvergoldung. Paris, Guillaume Saugrain, 1724. Vgl. Brunet II, 611. – Eines der Hauptwerke René Descartes' (1596-1650), in welchem die kartesianische Metaphysik, Kosmologie und Physik kompendiös zusammengefasst sind. Die lateinische Originalausgabe erschien 1644, die erste französische und von Descartes durchgesehene Ausgabe 1647. – Titel und das letzte Blatt alt gestempelt. Text und Tafeln leicht gebräunt