DESCARTES (René). Les passions de l'Ame. Rouen, Jacques Besongne, 1651. In-8 de [46]-2bl.-286 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition rouennaise faîte sur la copie imprimée à Paris, non citée par Brunet et Tchémerzine, publiée l'année suivante de l'originale. L'ouvrage contient la première explication scientifique d'un réflexe, celui du clin d'oeil. (G.M., 258). Quelques taches sans gravité, restauration ancienne au dos.