Giacometti, Alberto. - Derrière le Miroir. No 127. 2 Bl., 27 S., 2 Bl. Mit 14 (inkl. Umschlag, davon 2 doppelblattgroß) Orig.-Lithographien (in Pag.) von Alberto Giacometti Druckvermerk vom Künstler signiert . 38 x 28 cm. Lose in illustriertem OUmschlag in OPappmappe (Rücken ausgeblichen) in Pappschuber (etwas lichtrandig) mit montiertem Schild. Paris, Maeght, 1961. Lust 148-161. – Erste Ausgabe. Eines von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Vélin de Rives. Mit Texten von Olivier Larronde, Léna Leclercq und Isaku Yanaihara. Sehr schönes Exemplar des - zumal in der Vorzugsausgabe - gesuchten Heftes der berühmten Katalogreihe. – Sauberes Exemplar.